29 июля 2018 г.

Лечение остеохондроза (первая помощь)

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника
Для лечения применяются различные методы: лекарства, физиотерапия, массаж шейно-воротниковой зоны для кровоснабжения головного мозга и лечебная гимнастика, соблюдение в дальнейшем правильного питания.


Первая помощь при сильных болях

В случае сильной боли применяют обезболивающие препараты (по назначению врача): Анальгин, Темпалгин или Баралгин. Если вышеперечисленные лекарственные средства не приносят облегчение, можно принять НПВС (Найз или Диклофенак).

Используются также  Перцовый пластырь, который прогревает воспаленную область и отвлекает от боли.

При отеке в зоне воспаления, можно попить настой трав или мочегонное средство на протяжении 3-4 дней.

При появлении боли в шейном отделе позвоночника, следует обратиться к невропатологу. В некоторых поликлиниках есть специалисты лечащие заболевания позвоночника - вертебролог.

Лечение остеохондроза лекарствами

Название группы препаратовДействие лекарстваПрепараты
Нестероидные противовоспалительные препаратыСнижают боль, снимают отек и воспаление поврежденного корешка нерва.НимесулидКетонал,ВольтаренДиклофенак,НайзКетановМовалис и другие средства.
Витамины группы ВСпособствуют улучшению процессов обмена в нервной ткани.НейробионЮнигамма,КомбилипенМильгамма.
ХондропротекторыВосстанавливают хрящевую ткань.Жабий камень,СтруктувитАртра,АлфлутопДоппельгерц,КондроноваТерафлекс.
Лекарства, направленные на улучшение реологических свойств крови и кровотокаУлучшают процесс поступления крови к головному мозгу и питания поврежденных нервных окончаний.ТренталЭуфиллин.
МиорелаксантыПрепараты, действие которых направлено на снижение спазма мышц.СирдалудТизанидин,ТизалудМидокалм и другие лекарства.

Уколы, применяемые для лечения: 

Считается эффективным лечение шейного остеохондроза уколами -  быстрое воздействие на окончания нервов и минимум побочных реакций. Внутримышечные инъекции вызывают общеукрепляющий и противовоспалительный эффект (Баралгин, Анальгин, Мидокалм, Ибупрофен, Кеторолак, Амбене); блокады вводятся непосредственно в пораженное место, что приводит к быстрому эффекту.

Витамины лучше принимать в виде таблеток.

Физиотерапия

Электрофорез в сочетании с лекарствамиЛекарственный препарат сразу попадает в необходимое место с помощью воздействия электрического тока. Этот вид физиолечения делается или с Новокаином (уменьшает болевой синдром), или сЭуфиллином (улучшает кровоток).
УльтразвукОбладает обезболивающим и противовоспалительным действием, способствует улучшению обменных процессов.
МагнитотерапияЭтот вид физиотерапии снимает отек тканей, тем самым снижая боль.
ЛазеротерапияОказывает противовоспалительный эффект и способствует улучшению кровообращения.

ЛФК при остеохондрозе шейного отдела

Лечебная гимнастика приносит максимальный эффект и наиболее безопасна в период выздоровления. При выполнении упражнений лечебной физкультуры пациент не должен испытывать боль или чувствовать дискомфорт.

Лечение остеохондроза шейного отдела в домашних условиях

Домашние методы лечения являются лишь дополнением к комплексу, назначенному врачом, и они не помогут полностью избавиться от болезни. Прежде чем лечить остеохондроз дома, обязательно обратитесь к врачу, чтобы он поставил диагноз и прописал необходимые медикаменты. Именно врач должен определить, как лечить остеохондроз шейного отдела в домашних условиях
Для лечения дома применяются: рецепты народной медицины (призванные снять боль и напряжение мышц, улучшить кровообращение), лечебная физкультура, а также обязательный массаж шейно-воротниковой зоны в домашних условиях.

Народные рецепты для снятия боли в зоне шеи:

Приложите лист хрена внутренней стороной к шее, зафиксируйте бинтом или любой дышащей тканью. Перед применением необходимо его ошпарить кипящей водой и остудить до комнатной температуры. Желательно выполнять перед сном и оставить повязку на всю ночь.
Мелко нарежьте картофель и смешайте его с медом в одинаковой пропорции. Смесь будет похожа на мазь по консистенции. Использовать в качестве компресса минимум 1 раз в неделю.
Хорошо снимают боль прогревания. Для этой цели можно использовать горчичники, мешочек с нагретым песком, перцовые пластыри или спирт.

Нередко пациенты начинают искать способы лечения или снятия боли на различных форумах и подобных источниках. Следует отметить, что ни один форум и его посетители не смогут правильно диагностировать стадию заболевания и методы его лечения. Вопрос, лечится ли остеохондроз в вашем случае и как это необходимо делать, должен решать квалифицированный врач на основе диагностики.

Лечебный массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Массаж необходим для укрепления тонуса мышц и снятия боли. В зависимости от того, на какой стадии находится остеохондроз, подбирается методика массажа. Тем не менее, делая массаж шеи, специалисты применяют все приемы классического массажа: растирание, поглаживание, разминание и т.д. В случаях, когда у пациента болит только с одной стороны, массаж начинается в здоровой части шеи, постепенно переходя к той части воротниковой зоны, где возникают болезненные ощущения.

Массаж можно выполнять и дома, однако очень осторожно, чтобы не вызвать обострение и не навредить больному. Пациент должен принять положение лежа, лоб положить на кисти рук и вытянуть подбородок к груди. При этом мышцы шеи должны быть совершенно расслаблены.

ПоглаживаниеНачинать массаж необходимо именно с этих движений: поглаживание воротниковой зоны по направлению от лимфы к надключичным и подмышечным узлам. Потом применяются плоскостные и гребнеобразные поглаживания.
ВыжиманияДля выполнения выжиманий массажист ставит поперек шеи руку (указательный и большой пальцы при этом должны быть вместе) и движется вниз по позвоночнику. Также выжимания могут выполняться ребром ладони до суставов плеча.
РастираниеРастирания проводятся для того, чтобы разогреть мышцы, расслабить их и улучшить кровоток в этой области. Начинать массаж следует от основания черепа, выполняя пальцами кругообразные и прямолинейные движения. Так же можно выполнять пилящие движения, установив ладони параллельно на ребра.
РазминаниеНа шее следует выполнять разминание круговыми движениями.
ВибрацияЗаканчивают массаж поглаживаниями и вибрацией, которая выполняется с помощью сотрясений и поколачиваний.

Профилактика возникновения остеохондроза шейного позвонка

Чтобы предотвратить возникновение и развитие болезни, врачи рекомендуют придерживаться простых правил:

  • заниматься спортом (особенно эффективно плавание);
  • включить в рацион продукты, содержащие большое количество магния и кальция (рыба и другие морепродукты, бобы, горох, орехи, семечки, молочные продукты и сыры, шпинат и др., не употреблять острый перец, соленое, виноград, сахар, мучные изделия, копченые продукты);
  • при сидячей работе выполнять несколько раз в течение дня разминку;
  • выбрать удобные подушку и матрас.

Выполнение этих несложных рекомендаций может уберечь вас от возникновения остеохондроза в любом возрасте.

Источник: https://medside.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий