29 июля 2018 г.

Как снять нагрузку с позвоночника

Чтобы ноющая боль в спине, шее и пояснице не стала привычным симптомом, необходимо научиться снимать напряжение с позвоночника. Разгрузить позвоночник можно различными способами.


Сделать это можно прямо на рабочем месте или рядом с ним. Нехитрые упражнения помогут вернуть позвоночнику утраченную гибкость и расслабиться.

Написание окружностей

Следует сдвинуть грудную клетку вправо, затем влево. Необходимо следить, чтобы при выполнении этих движений линия плеч была параллельна полу, а голова не наклонялась. Затем те же движения надо выполнить вперед и назад. Объединив эти движения, необходимо постараться описать круг грудной клеткой в горизонтальной плоскости. Следует повторить движения 4-5 раз.

Рисование носом

Это упражнение снимает нагрузку с шейного отдела позвоночника. Необходимо выбрать слово подлинней и посложней. Затем надо написать его носом в воздухе справа налево и наоборот. Повторить это упражнение надо около 5 раз.

Растяжение

Сначала следует потянуться вверх, представив, что выросли на несколько сантиметров. Затем необходимо положить руки на плечи и повернуться влево, после - вправо. Поворот считается полноценным, если виден сосед справа или стена позади человека. После этого следует поднять плечи вверх и опустить до предела вниз, а затем сделать ими несколько вращательных движений вправо и влево. Проделав это 3-4 раза, можно почувствовать, как позвоночник "расправился".

Ладонь к ладони

Расправив плечи, необходимо завести руки за спину. Затем следует попытаться соединить ладони на уровне проекции грудной клетки. Надо попытаться побыть в таком положении около 2-3 минут.

"Маятник"

Следует поворачивать голову по и против часовой стрелки, старайтесь держать кончик носа неподвижным. Затем следует повторить то же самое с опущенной и высоко поднятой головой. Проделать такое упражнение необходимо 3-4 раза в каждом направлении.

Все эти упражнения, естественно, разрешены только тем, у кого нет травм позвоночника. Этот комплекс необходимо выполнять 1-2 раза в течении рабочего дня. Кроме этого, можно использовать небольшие хитрости, также направленные на разгрузку позвоночника.

Если человек работает в офисе, следует положить папки с бумагами подальше от себя, чтобы за ними приходилось тянуться. Это поможет позвоночнику растягиваться не один-два раза, а довольно часто.

Можно периодически ронять какую-нибудь вещь, чтобы тянуться за ней к полу. Если это кажется смешным, то можно попытаться поставить на пол прибор, который приходиться часто включать или выключать в течении рабочего дня.

Следует помнить, что во время движения позвоночник устает меньше, чем в сидячем положении. Даже если в помещении есть лифты, необходимо отдавать предпочтение лестницам.

Соблюдая эти правила, можно помочь своему позвоночнику и вернуть себе хорошее самочувствие.

Источник: justlady.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий