5 августа 2018 г.

Лечим ногти

У вас слоятся и ломаюбтся ногти? Появились какие-то бороздки или изменился цвет? Первысм делом бегите в Поликлинику, а затем, уже можно приступать к самолеченпию, если это рекомендовано вам врачом.



Ванночки для рук
с морской или поваренной солью наполнят ноготки необходимым кальцием.


  • Для их приготовления морскую соль растворяют в 500 мл теплой воды и держат руки не менее 10 минут.
  • Травяные настои коры дуба и цветков ромашки аптечной, смешанные в одинаковых пропорциях также прекрасно подходят для этой превентивной меры. 
  • После завершения процедуры поверхность ногтя смазывается питательным маслом.
  • Втирание в ногтевую пластину и кутикулу масел А и Е, масла из косточек абрикоса, оливкового масла или рыбьего жира способно восстановить здоровье ногтей.
  • Лимонный сок известен как отбеливающее средство. Регулярное применение может сделать менее заметным белое пятно на ногте.
  • Натирание йодом и добавление его в ванночки и масла, обогащает пораженные ногтевые пластины этим микроэлементов, выводит вредные вещества и ведет к уменьшению количества белых пятен.    

Продольные линии - пейте больше воды!
Продольные бороздки (вертикальные) –   линии вдоль ногтевой пластины по всей длине ногтя.

  • Могут появиться у пожилых людей, и в этом случае их не рассматривают как признак заболевания, так как в организме происходят дегенеративно-дистрофические изменения.
  • Могут возникнуть и у молодых. В этом случае появление продольных линий может указывать на то, что человек употребляет недостаточно жидкости.

Полировка ногтя

  • Полировку нужно выполнять строго в одном направлении – либо справа налево, либо слева направо. Таким образом, вы достигнете равномерного спиливания ногтя и не спилите лишнюю его часть.
  • Полировку можно проводить по направлению вверх или вниз.
  • При полировке надо быть осторожным и не повреждать кутикулу, так как ее повреждение приведет к ухудшению состояния.
  • Не нужно пытаться выровнять ноготь за одну процедуру, наберитесь терпения и спиливайте небольшой слой ногтя, ведь эту процедуру можно выполнять один раз в неделю, не чаще.


Защитный лак

Используйте специальный защитный лак (для бороздчатых ногтей). Если дефект неглубокий,
можно и не спиливать слой ногтя перед процедурой нанесения лака.


Питание


  • Необходимо в рацион добавить больше свежих продуктов, которые содержат большое количество полезных веществ.
  • Не стоит ради хорошей фигуры жертвовать красотой ногтей и долго сидеть на диете, ведь в последующем придется на протяжении почти полугода восстанавливать ногти. 
  • Пища должна быть полезной и разнообразной.
  • Можно принимать отдельные витаминно-минеральные комплексы, которые восполняют суточную потребность.


Народный рецепт укрепления ногтей
усиливает ногтевую пластину и избавляет от в бороздок


  • Полторы столовой  ложечки растопленного меда, ложку оливкового или растительного масла, также вместо масла можно воспользоваться глицерином, добавить отвар шалфея и сока лимона, все это смешать  с четвертью стакана воды.
  • Опустить в полученную смесь ногти на тридцать-сорок минут, далее протереть руки салфеткой и намазать кремом для ногтей.

Ломкие и расслаивающиеся ногти

Причина 1 - нехватка витаминов

(A, E, D), макро- или микроэлементов и минералов в организме, а также железа и цинка.

Решение:
– необходимы аминокислоты глицин, цистеин, аланин, содержащиеся в мясе и птице, яйцах и морской рыбе. Увеличьте эти продукты в своем рационе.

Также улучшить состояние ногтей помогут следующие минералы.

Кальций
Этот элемент необходим для формирования костной и соединительной ткани, входит в состав ядра и мембран клеток, он участвует в процессах возбудимости нервных волокон, влияет на процессы мышечного сокращения.

Его источники – сыр, творог и другие кисломолочные продукты, яичные белки, его также много в семенах кунжута, в шпинате, брокколи, цветной и белокочанной капусте, бобовых, орехах и инжире.

Магний
Он участвует в производстве ДНК, в ферментном и гормональных обменах, играет важную роль в нейромышечной регуляции, отвечает за здоровье сердечно-сосудистой системы.

Его источники – цельные зерна пшеницы, овсяная и гречневая крупа, бурый рис, ржаной хлеб, фасоль и соевые бобы, бананы, орехи, шпинат.

Сера
Этот элемент является составной частью всех белковых соединений организма, а также входит в состав витаминов группы В – тиамина и биотина. Сера принимает участие в синтезе кератина, коллагеновых волокон, в формировании соединительной и костной ткани, задействована в процессах кроветворения.

Ее источники – мясо и птица, море­продукты, овсяная и гречневая крупы, лук, чеснок, бобовые, редька, редис, хлеб, молоко, яйца, сыр.

Кремний
Этот элемент входит в состав соединительной ткани, хрящей, стенок кровеносных сосудов, волос, ногтей, костной ткани, эмали зубов.

Его источники – репа, редька, редис, морковь, молодая крапива, лук-порей, салат, грибы.

Фосфор
участвует практически во всех биохимических реакциях, происходящих в организме, входит в состав ногтей, костной ткани.

Его источники – мясо, птица, яйца, рыба и морепродукты, неочищенное зерно, семечки, орехи.

Недостаток этих элементов, а также таких отвечающих за здоровье ногтей витаминов, как А, В1, В3, В5, С, D, Е, помогают восполнить и специализированные витаминно-минеральные комплексы. Ищите их по пометке: «для улучшения состояния кожи, волос и ногтей». Как правило, в их состав включают еще и желатин. Последний, кстати, можно получать и из таких прекрасных блюд, как желе, заливное, каши, холодец.

Причина 2 - проблемы со здоровьем

Решение:
Обратиться к врачу, который назначит необходимое обследование.

  • Ломкие слоящиеся ногти прежде всего указывают на нарушение обменных процессов в организме, из-за чего он недополучает необходимые для формирования здоровой ногтевой пластины белки и другие вещества.
  • Расслаивание ногтей часто начинается и после воспалительных заболеваний, особенно если их лечили антибиотиками.
  • А также является признаком нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, печени, почек, поджелудочной железы, ряда эндокринных заболеваний (обычно при гипотиреозе).
  • Ломкие и расслаивающиеся ногти могут указывать на проблемы в   сердечно-сосудистой системе и быть первым предвестником диабета.
  • Слабость ногтевой пластины может говорить и о снижении иммунитета, истощении организма вследствие переутомления, пережитых стрессов.

    Причина 3: частое общение с моющими средствами


Решение:

  • выполняйте домашнюю работу, связанную с моющими средствами и другими агрессивными составами в резиновых перчатках;
  • после стирки, уборки, мытья посуды, принятия ванны или душа вымойте и высушите руки и нанесите на ногти питательный крем или растительное масло;
  • дважды в день, утром и вечером, массируйте околоногтевую зону со специальным маслом для кутикулы;
  • укрепить ногти помогут теплые ванночки с морской или простой поваренной солью (1 столовая ложка соли на 0,5 литра воды). Делайте их дважды в неделю по 20 минут.

    Причина 4: неправильная обработка ногтя

Решение:

  • при расслоении ногтей пользуйтесь не металлическими, а стеклянными пилочками;
  • опиливайте ноготь, держа пилку строго перпендикулярно к ногтевой пластине;
  • расслоенный ноготь надо опиливать от боков к центру и сверху вниз;
  • выбирайте пилку с мелким абразивным напылением;
  • никогда не шлифуйте слоящиеся ногти, это может привести к их обламыванию.

 Лечение народными способами: 

(ванны, маски и другие процедуры)

Для ванночек можно использовать соду, мед, отвары  трав, эфирные масла, глицерин – это быстро приведет ослабленные и не здоровые ногти в порядок.


  • Понадобиться растительное подогретое масло, лимон и витамин А. в масло добавляется несколько капель цитруса и ампула с витамином. В получившуюся ванночку опускаются руки, и держаться в ней на протяжении 20 минут.
  • Самый простой рецепт – это разрезанный на две части лимон. В его мякоть помещаются пальчики так, чтобы ноготь полностью был скрыт. Через 10 минут закончить процедуру. Протирание лимонным соком, так же сделает внешний вид ваших ноготков намного лучше.
  • Ванночка с морской солью (можно использовать и простую поваренную). Столовую ложку данного продукта  необходимо растворить в 200 граммах теплой воды. Достаточно будет подержать руки в течение 15 минут. Важно: после процедуры нельзя мыть руки час.
  • Очень полезно делать массаж ногтевых пластиночек. Массаж можно делать в любую свободную минутку: перед этим распарить ручки в воде с солью, желательно с  морской, промокнуть руки полотенцем, либо салфеткой, на ногти нанесите масло календулы, апельсина, грейпфрута или любое другое масло, которое вам нравится. Аккуратно и нежно массировать вокруг ногтей, кутикулу и втирать масло в ногтевую пластину.
  • Самым лучшим и эффективным методом лечения является качественная шлифовка пораженных ногтей. При выполнении данной косметической процедуры крайне важно придерживаться определенных правил, которые представлены выше. После шлифовки ногти важно тщательно и бережно отполировать, незаметно устранив все образовавшиеся царапины. Процедуру желательно проводить только один раз в месяц, при этом доверять свои больные руки лучше всего грамотным профессионалам своего дела. Полировать больные ноготки можно раз в неделю.


Источник: https://www.liveinternet.ru/users/irzeis/post392757132

Комментариев нет:

Отправить комментарий