29 июля 2018 г.

Остеохондроз шейного отдела (симптомы)

В этой статье будут собраны полезные материалы и ссылки на тему "Остеохондроз шейного отдела позвоночника".
Заболевании шейного отдела позвоночника долгое время могут себя никак не проявлять. Головные боли часто принимаются за мигрень и пьются тоннами таблетки. А это первый звоночек.

Для начала обратите внимание на вашу позу, которую принимает ваш организм, когда ему не комфортно, например, положение во время работы за компьютером. Может стоит изменить эту изменить позу?

Из анатомии:
Внутри верхних шейных позвонков, словно в костной манжетке, по бокам от спинного мозга проходит артерия, которая идет внутрь черепа и несет кислород для структур мозга, отвечающих за движение, равновесие, дыхание, артериальное давление, работу сердца и другие функции.

Симптомы: 

  • Головная боль, нарушение походки, дрожь, головокружение, потемнение в глазах, повышение артериального давления. 
  • Также при развитии заболевания может появиться боль с распространением в руку или отдельные пальцы. 
  • Онемение пальцев, холодные руки (кисти рук), "мраморная" окраска кожи - все это происходит из-за нарушения регуляции нервной системой тонуса кровеносных сосудов.
  • При поражении шейных позвонков с хрящами, возникает боль в шее и плечах. Которая усиливается при движениях и наклонах.
  • В случае поражения позвонка, соединяющегося с черепом, сильная боль может возникать, например,  при движениях головы, при поворотах вправо - влево (шея в этот момент неподвижна).

Обратите внимание:
если вы молоды, на начальной стадии заболевания, вам может быть поставлен ошибочный диагноз -  "синдром вегетососудистой дистонии".

Что необходимо сделать в первую очередь?
  • Сходить к врачу и обследоваться, крайне четко описать все симптомы вашей боли.
  • Сделать снимок шеи (МРТ-позволит на ранней стадии заметить изменения; Рентген-увы уже покажет в случае, если заболевание ваше прогрессирует). 
  1. Рентгенография. Это способ малоэффективен, особенно на последних стадиях развития остеохондроза.
  2. Магнитно-резонансная томография (МРТ). Метод, позволяющий увидеть костные структуры, грыжи межпозвоночных дисков, их размер и направление развития.
  3. Компьютерная томография. Менее эффективное решение, чем МРТ, так как наличие и размер грыж определяется с трудом.
  4. Ультразвуковое дуплексное сканирование. Этот метод применяется в тех случаях, когда в артериях подозревается нарушение тока крови. С помощью сканирования можно определить скорость кровотока и есть ли для него препятствия.
  • Также можно сделать УЗИ кровеносных сосудов головного мозга, это дат более полную картину болезни.
        Источник на основании которого написана данная статья: Онлайн журнал "ВЕДЫ".


        Как проверить напряжение мышц?

        В шейно-воротниковой зоне располагается очень важная, с точки зрения китайской медицины, энергетическая и рефлексогенная зона, отвечающая за мозговую деятельность и движение рук.

        Продолжительное напряжение мышц шеи может спровоцировать ранее формирование морщин на лбу, брылей, отеков на лице, носогубных складок, развитие мигрени, нарушения зрения, отечностей, отложения солей, защемления спиномозговых нервов, вследствие которых развивается радикулит и нарушение работы подконтрольных им органов и другие неприятности.

        Проверяем:
        У вас наверняка в течение дня могут оказаться приподняты ли плечи (приподняты вверх, если стол не подходит по размеру к стулу или вы встревожены, просто замерзли; плечи выведены вперед - обычно у тех, кто сутулится), чтобы это выяснить надо максимально поднять, а затем максимально опустить плечи.

        По материалам gantvorg.ru, cosmetic.ua

        Комментариев нет:

        Отправить комментарий