16 июня 2020 г.

Коронавирус. Послесловие

Интересно читать гневные посты о властях. За что нас держали, почему мы ходили строем, нас приучили ходить строем, мы зачипированы насильно и т. д. Появились новые посты о вакцинации. Мол не догонишь, не убьешь, не дам себя колоть и ребенка тоже!


Давайте разбираться по тихому.
Я не медик, но ввиду множества случившегося в моей жизни, могу слегка поспорить с опытным медиком в некоторых вопросах. Потому смею писать на эту тему.

Итак. Воспаление легких (ВЛ).
Что есть данное заболевание? Несет ли оно серьезные последствия? Как жить после?

Что такое ВЛ.
Насколько мне известно, это заболевание не возникает спонтанно само по себе. Оно результат чего-то, что было до него. В моем случае - это было случайное купание в ледяной воде зимой. В случае массовых заболеваний возможно это последствие Кави-19. Утверждать полноценно не берусь, потому что не биохимик. Но ВЛ обычно не заразно.

Далее пишу для примера, чтобы было более понятно, это скорее как сравнение, а не как полный подтвержденный факт.

Вы взрослый человек, у вас прекрасно работающие легкие взрослого человека, отличное дыхание. Вы переболели ВЛ, объем ваших легких уменьшится именно на ту часть их, которая зарубцуется. Внешне вы возможно ничего не заметите. Но, в зависимости от величины и количества такой ткани, может появиться отдышка, головокружение, в загазованной среде вам будет не хватать воздуха, в лифте также может показаться, что воздуха маловато, летом будет сложнее переносить жару. Бегать и прыгать будет немного сложнее. Появится утомляемость и будет тянуть в сон.
Представьте легкие ваши (объем вдоха) и легкие ребенка. Теперь представьте, что ваши легкие уменьшились в объеме, кислорода будет поступать чуть меньше.
К сожалению это не излечимо. Даже если хирургически удалить часть зарубцованной ткани, вы никаким образом не увеличите объем легких.

Последствия.
Любое, даже самое легко протекающее (на моей памяти такого нет) воспаление легких несет серьезные последствия, особенно если после излечения не следовать правилам восстановления. Восстановление произойдет, но часть органа у вас все-таки работать не будет. Восстановление дыхания возможно, но не объема работающего органа. Вы должны понимать, что вам придется пожизненно оберегать ваши легкие. Это значит - избегать повторного заболевания, избегать болеть ОРВИ. И лучше сделать прививку от гриппа, как ни странно это прозвучит. Поверьте, она помогает. Проверено лично. Есть еще ряд рекомендуемых прививок для переболевших ВЛ (и не только для них), с этим вопросом обратитесь к вашему лечащему врачу.

Теперь как с этим жить и что делать.
Сразу после того, как вы узнали диагноз ВЛ, вам надо уточнить у врача, когда можно начинать делать дыхательную гимнастику. Заменить ее можно пением, но арии не все умеют исполнять. Существует специальная гимнастика, которая помогает сохранить возможность полноценно дышать. Выполнить ее не так уж и легко, она сложновата, особенно в период болезни.

Если помните новости из Китая, там врачи проводили быстрый тест на ковид - задержка дыхания на 10 секунд. Заболевшие начинали кашлять во время теста, появлялась боль или дискомфорт за грудной клеткой.

Действительно, выполнить данное упражнение очень сложно заболевшему. Хотя бывают исключения обычно у тех, кто опять же поет, у музыкантов играющих на духовых инструментах. Это связано с постоянной тренировкой дыхания.

Дыхательная гимнастика для восстановления функции легких.
Их много в интернете, но я знаю от врача только эту.
Внимание, уточните у лечащего врача можно ли вам выполнять такое упражнение и верно ли оно именно для вас, постарайтесь очень аккуратно выполнять это упражнение.
1) Сделать полный вдох носом.
2) Удержать дыхание возможно дольше.
3) Сделать до вдох ртом. Как бы разворачивая плечи, воздух наполняет легкие, вы чувствуете как их распирает.
4) Удержать дыхание насколько возможно. Следите за состоянием, может закружиться голова.
5) Сделать выдох. Он будет горячим.

Конечно вам придется оберегать себя от простуд. Уже не получится заняться эстримом, например плаванием в холодной воде. Лучше ходить в маске, в период заболеваний ОРВИ или стараться не посещать людные места. В случае первых признаков заболевания сразу обращаться к врачу, не заниматься самолечением. Организм увы не вырабатывает иммунитет от этой хвори. Придется ежегодно проверяться у врача и делать снимки.

Ухудшится ли качество жизни?
Кому-то это может показаться сложным и грустным. В целом, если выполнять все предписания врача, следить за своим здоровьем и советоваться по поводу возможности заниматься спортом не с инструктором, а с врачом прежде, то вряд ли.

Теперь страшилки. Болеть ВЛ не всегда легко, точнее даже всегда сложно. Начинается обычно и не заметно, потом прихватывает так, что ни встать, ни дышать... Здесь важнее всего постараться не паниковать. Потому как организм реагирует мгновенно и кричит "мы все умрем!"... Не слушаем его, стараемся изо всех сил вытянуть себя за волосы, как Мюнхаузен.

Что может помочь из волшебных народных средств?
Мне помогало поедание специального пастообразного лечебного состава, кстати вкусненького весьма. Что в него входит.
Вы можете рассчитать смесь таким образом, чтобы сделать ее меньше по объему.

Для чего нужны все данные ингридиенты?
Яблоки полезны сами по себе, улучшают пищеварение, улучшают аппетит, восполняют витаминами, железом.
Сало (неоходимо только внутренне или нутряное) способствует улучшению работы легких, не спрашивайте каким волшебным образом, не знаю. Увеличивает вес. Придает сил организму для борьбы с болезнью.
Шоколад улучшает вкус и дает энергию. Не заменяйте его никаким другим сладким продуктом, может получится обратный эффект.
Яичный желток исстари также использовался для энергетической подпитки организма во время заболеваний.

В случае, если у вас есть аллергия на что либо из рецепта, просто уберите это из его состава.

В данном рецепте есть сахар. Почему я не добавляю его?
Вам важно получить энергетический состав, а не тот. что будет способствовать замедлению заболевания. Кстати, во время данной болезни и многих респираторных не рекомендуется есть сладкое. Но в данном рецепте шоколад играет свою  полезную роль и помогает в составе смеси.
Вы можете также просто намазать сало на хлеб и есть, тоже будет полезно, но в составе - это более полноценный вариант.

Что в составе смеси?
Яблоки зеленые - 6 шт.
Внутреннее свиное сало - 300 гр.
Шоколад обычный (не сладкая политка) - 1 шт.
Яичный желток - 12 шт.

Как приготовить?
1. Помыть яблоки и, не снимая шкурку, разрезать на мелкие кусочки (можно пропустить через мясорубку), предварительно удалив семечки, хвостик и сердцевинку.
2. Свиное сало также нарезать мелкими кусочками.
3. Перемешать обе части и топить смесь в духовке (ни на сковороде, ни в микроволновке!), на медленном огне, чтобы не перегрело. Важно вытопить из сала все самое полезное.
4. Далее я эту смесь остужаю. В рецепте этого не указано, но на практике лучше остудить.
5. Взбиваю желтки и добавляю в них мелко тертый шоколад.
6. Надо процедить смесь из сала и яблок через сито, оставляя при этом шкурки от яблок. Обычно, я делаю иначе: убираю лишнее (остатки сала, которые не расплавились, возможно попавшие семечки) и шкурки от яблок (предполагаю что самое ценное из них уже выпарилось).
7. Смешиваем обе смеси. Получается замечательная паста.
8. Ее надо остудить.

Как хранить?
Смесь плохо хранится, она быстро портится и "зацветает". Хранить только в холодильнике. С осторожностью использовать больным с сахарным диабетом или изъять из состава шоколад.

Как кушать?
Мазать на хлеб (белый), есть с едой 3-4 раза в день. Я кушала с чаем.

Состав действительно помогает заболевшему. Появляются силы на борьбу с болезнью.

В быту, когда нет возможности приготовить данный состав, я использую при первых признаках заболевания (горло болит, в груди давит или кашель) быстрый рецепт.
Сало нутряное немного добавляю в молоко и томлю на плите, чуть подогревая, пока оно распустится. Остатки сала удаляю и пью эту смесь. Также хорошо прогревает и вытягивает болезнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий